В администрации Хивского района 5 июня прошло очередное заседание по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Открыл и вел заседание заместитель главы администрации, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ярмет Ярметов.

На повестку дня были представлены вопросы рассмотрения персональных дел о правонарушениях несовершеннолетних и родителей по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ и   проведения оперативно-профилактической операции «Защита» на территории Хивского района.

Открывая заседание, председатель комиссии Ярметов отметил, что к ученикам, прогуливающим занятия, следует относиться с повышенным вниманием.

«Ни один случай пропуска без уважительной причины нельзя оставлять без внимания. Необходимо всеми возможными способами устранить условия и причины, способствующие прогулам учеников», - пояснил он.

Заслушав и обсудив дела в отношении представителей двух семей, которые исполняют свои родительские обязанности ненадлежащим образом, комиссией по делам несовершеннолетних приняты соответствующие меры.

По вопросу проведения оперативно-профилактической операции «Защита» на территории Хивского района на заседании выступил старший оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по Хивскому району –майор полиции Рамазан Селимханов.

Как было им отмечено, во исполнение плана мероприятий по проведению указанной операции в ОМВД России по Хивскому району создана рабочая группа.

«Проведен анализ и обобщена информация в отношении жен, вдов, несовершеннолетних детей участников бандподполья, в том числе выехавших для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций в Сирии и Ираке. Вдовы, уничтоженных членов НВФ на территории обслуживания имеются, в этих семьях проживают трое несовершеннолетних детей. Выехавших для участия в международной террористической организации в данных семьях нет.

В ходе проводимых оперативно-профилактических мероприятий на территории обслуживания службами ОМВД подростков, являющихся членами групп антиобщественного, экстремистского и иного характера, лидеров и активных участников таких групп, а также лиц вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий не выявлено»,-добавил Селимханов.