Сегодня,31 мая, в конференц-зале администрации муниципального образования «Хивский район» прошло заседание коллегии.

На заседании были рассмотрены вопросы реализации приоритетных проектов развития РД в МО «Хивский район» за 4 месяца текущего года и вопросы предоставления государственной услуги по назначению и выплате ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

В работе заседания, которое прошло под председательством 1-го заместителя главы района Агамирзе Гамзабекова, приняли участие руководители структурных подразделений администрации района, главы сельских поселений.

Вопросы реализации приоритетных проектов развития РД «Обеление» экономики» и «Эффективное территориальное развитие» стали ведущими вопросами обсуждения. В частности, был поднят вопрос выполнения плановых показателей налоговых и неналоговых сборов в районе.

С информацией о проделанной работе по исполнению плана реализации приоритетных проектов развития РД за указанный период выступил руководитель «проектного офиса» администрации Гаджибег Рамазанов. Он рассказал о работе, проведенной на местах в рамках реализации ППР по направлениям и их подпроектам. Отметил, что плановые назначения по налоговым и не налоговым доходам исполнены на 109%. В рамках реализации мероприятий по снижению неформальной занятости выявлено 54 работника, из них трудовые договора с работодателями заключили 47 человек.

Выступая по данному вопросу, Агамирзе Гамзабеков указал на ряд моментов, которые нужно устранить.

«Проанализировав ситуацию, нам необходимо сделать определенные выводы с целью выполнения плановых показателей за оставшийся период. Глава поселения должен нести полную ответственность за выполнение показателей по привлечению доходов в бюджет. Сбор налогов – это задача не только налоговиков, но и работа сельских администраций», – подчеркнул он.

Он добавил, что необходимо продолжить работу по актуализации налоговой базы при помощи постановки на учет земельных участков и имущества граждан, а также выявления лиц, незаконно занимающихся предпринимательской деятельностью.

С информацией по второму вопросу выступил начальник управления социальной защиты населения района Рафидин Юсуфов.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие постановления.