17 мая, в РКДЦ представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Муфтията РД, Дагестанского гуманитарного института совместно с представителями администрации района провели форум «Молодежь против террора».

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма и духовно-нравственное воспитание молодежи – вот основные вопросы форума.

На форуме принимали участие консультант Дагкомрелигии Микаил Микаилов, работник отдела просвещения Муфтията РД Али Мазукаев, старший преподаватель Дагестанского гуманитарного института Магомед Газалиев, заместитель главы района по вопросам безопасности Ярмет Ярметов, начальник отдела образования Качмаз Меликов, работники образовательных учреждений, учащиеся школ, представители духовенства.

Представители Муфтията РД, Дагкомрелигии и ДГИ прочитали старшеклассникам лекции по профилактике идеологии экстремизма и терроризма. Они разъяснили будущим выпускникам суть и цели радикальных идеологий, рассказали об отношении религии к бесчеловечным методам, к которым прибегают террористы, и на примерах из жизни выдающихся людей показали несовместимость образа мусульманина и террориста.

В своем выступлении Ярмет Ярметов отметил: «Сегодня профилактика распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде все еще продолжает оставаться одной из актуальных проблем в республике. Как показывает практика, в ряды экстремистских организаций чаще всего вливается молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Наиболее уязвимы в этом плане выпускники школ, которые при поступлении в учебные заведения оказываются оторваны от привычного образа жизни, предоставлены сами себе, заводят новые знакомства и легко могут стать объектами интереса вербовщиков. Мы должны объединиться и   проводить среди молодежи разъяснительную беседу непрерывно».

Он также отметил, что для противодействия идеологии экстремизма и терроризма необходимо объединить усилия органов власти, духовенства, общественности и широко использовать возможности информационных технологий для оказания непосредственного влияния на общество и духовно-нравственное формирование подрастающего поколения.

В завершении форума, Ярметов поблагодарил гостей и всех присутствующих, пожелал плодотворной и сплоченной работы в воспитании подрастающего поколения.