Торжества, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли сегодня в райцентре Хивского района.

В 10 часов на праздничный парад перед администрацией муниципального района собрались работники всех учреждений и организаций района, главы сельских поселений, «Наследники Победы» со всех общеобразовательных учреждений, жители района. Георгиевская ленточка и цветы были главным атрибутом участников парада.

Торжественный парад Победы возглавили ветеран Великой Отечественной войны Шихсефер Шерифов, глава муниципального района Бейдуллах Мирзоев, депутат Народного Собрания РД Нариман Асваров.После возложения цветов у мемориального комплекса «Белые журавли» в Парке Победы собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Далее торжественные мероприятия продолжились на площади перед районным культурно-досуговым центром. Здесь состоялся торжественный митинг, посвященный Великой Победе.

Открывая митинг, глава муниципального района поздравил ветерана войны, вдов ветеранов, тружеников тыла и жителей района с этим светлым праздником.

«Великий праздник - День Победы празднуется в 72-ой раз. Ровно столько лет назад завершилась Великая Отечественная война, в которой советский народ победил фашистских захватчиков.
Этот праздник вписан в историю каждой семьи, этот день знаменателен для каждого. Около двух тысяч молодых людей с нашего района приняли участие в военных действиях. В День Великой Победы мы чтим память павших и чествуем ветеранов, героически вставших на пути фашизма, отдаем дань глубокого уважения труженикам тыла, всем, кто внёс вклад в Победу во имя свободы и счастья будущих поколений.  Сегодня с нами в строю остался только один ветеран Великой Отечественной войны. Мы в неоплатном долгу перед каждым участником тех событий! От тех поколений, которые не знали войны, говорю огромное спасибо ветерану, труженикам тыла за ваш подвиг! Примите самые добрые и тёплые пожелания в этот Великий праздник! Мирного неба и низкий вам поклон!», – сказал Бейдуллах Мирзоев.

Выступая на торжественном митинге, депутат Народного Собрания РД Нариман Асваров, тепло поздравил ветерана войны и всех жителей района с праздником Великой Победы.

«С каждым годом все дальше и дальше от нас уходит Великая Отечественная война, все меньше остается свидетелей тех страшных событий. К сожалению, сегодня среди нас только один ветеран, но память об ушедших - навсегда останется в наших сердцах»,- отметил он.

С поздравлениями также выступили военный комиссар Хивского и Агульского районов Пирмагомед Кубачев, председатель Совета ветеранов и старейшин района Джарулах Агабалаев и другие.

После торжественных выступлений, Бейдуллах Мирзоев от имени Главы Дагестана и от администрации района поздравил и вручил денежные средства ветерану и вдовам ветеранов войны.

Торжественные мероприятия продолжились праздничным концертом.