Сегодня, 6 мая, в селении Цудук Хивского района состоялось открытие центра традиционной культуры народов России.

На торжества по случаю открытия нового здания приехали глава муниципального образования «Хивский район» Бейдуллах Мирзоев, 1-ый заместитель главы Агамирзе Гамзабеков, глава села Хив Наилаханум Агасиева и другие.

Открыл торжественные мероприятия глава сельского поселения «Сельсовет Кандыкский» Фридман Асваров. Он поприветствовал гостей и поблагодарил главу района за строительство Центра.

В своем выступлении глава МО «Хивский район» Бейдуллах Мирзоев отметил, что основной целью открытия Центра традиционной культуры народов России ставили создание возможностей для самореализации, духовного обогащения и развития населения, сохранение и пропаганда культурно-исторического наследия, представление культурно-досуговых, развлекательных, консультативных услуг населению.

«В рамках реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» сегодня в селе Цудук открывается Центр традиционной культуры народов России. Это позволит молодежи еще больше раскрывать свой творческий потенциал, выявлять таланты во всех видах искусства и развивать творческий потенциал детей. В этом году мы планируем начать строительство таких Центров в селениях Куштиль и Кашкент.

Развитие культуры народов России Глава РД ставит ведущим направлением в своей деятельности.», – подчеркнул он.

Глава села Хив, член президиума политсовета партии Единая Россия Наилаханум Агасиева тепло поздравила жителей села Цудук с таким важным событием в культурной жизни села. «Для развития области культуры в районе принято очень много мер. В Хивском районе действует уже четыре таких Центра. Они создаются не только для культурного просвещения наших граждан, но являются еще и местом отдыха, где люди просто могут собраться для общения друг с другом»,- отметила она в своем выступлении.

Далее Бейдуллах Мирзоев выразил слова благодарности в адрес подрядчика и строителей за проделанную качественно и в срок работу. Вручил отличившимся строителям Благодарности администрации МО «Хивский район» и ценные подарки.

Со словами благодарности в адрес администрации района и республики на торжествах также выступили аксакалы села Мазагай Гашимов и Пирмагомед Гасанов.

Традиционную красную ленточку разрезали Бейдуллах Мирзоев, начальник отдела культуры района Зарема Шахсинова и глава сельского поселения «Сельсовет Кандикский» Фридман Асваров.